© Covida mask, 2020, Le Wonder, performance pour les tours nuages, Nanterre

Collectif Le Wonder

 

30 novembre 2021 > 14 janvier 2022
vernissage mardi 30 nov│18h

Une femme se déplace © Christophe Raynaud de Lage

David Lescot

 

4 décembre 2021│20h30

< NOUVEAU > 4 soirées de garderie pour les petits

 

27 novembre / 4 décembre 
14 janvier / 12 mars

5 spectacles / 1 exposition / des ateliers

 

du 1er au 18 décembre 2021

i.Glu © Bastien Capela

Collectif a.a.O

 

1er décembre 2021│9h30, 15h

& en temps scolaire
30 nov > 2 déc 2021

Rita © Clara Hermans

BRONKS, Tuning People

 

8 décembre 2021│19h30

& en temps scolaire 
le 7 déc 2021

Falaise © François Passerini

Baro d'evel

 

9, 10, 11 décembre 2021│20h30

Hors les murs

Fables à la fontaine © Benjamin Mengelle

Lia Rodrigues, Béatrice Massin, Dominique Hervieu

 

12 décembre 2021│15h

& en temps scolaire
le 16 déc 2021

Rémi © Marc Domage

Jonathan Capdevielle

 

16 décembre 2021│19h30

& en temps scolaire
le 17 décembre

danse, lecture, déambulations, créations d'accessoires...

 

Lors du temps fort Un air de famille du 1er au 18 décembre
et tout au long de la saison

 

 

Bôpeupl © Frédéric Desmesure

[Nouvelles du parc humain]
Michel Schweizer
< création >

 

6 janvier 2022│20h30

Dominique Fils Aimé © Andreanne Gauthier

Three Little Words

 

8 janvier 2022│20h30

MARS 2037 © Richard Haughton

Pierre Guillois
< création >

 

13 et 14 janvier 2022│20h30

© Raphaëlle Boitel

Raphaëlle Boitel

 

uniquement en temps scolaire
18 > 20 janvier 2022

© Sophian Ridel

Raphaëlle Boitel

 

21 janvier 2022│20h30

© Patricia Laborie

Céline Bishop, Luis Rigou, Los Guardiola

 

27 janvier 2022│20h30

© Belleville

Orchestre national d'Ile-de-France

 

29 janvier 2022│20h30

© Edouard Sicot

Corinne Réquéna

 

uniquement en temps scolaire
1er > 2 février 2022

© courtesy de l’artiste Tour Iris (série Bouquet Final), 2011, Anne Valérie Gasc

collectif

 

du 5 février au 8 avril 2022
vernissage samedi 5 fév│15h30

© Olivier Ouadah

Joachim Latarjet

 

5 février 2022│19h

© Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack, 1933

Joachim Latarjet

 

5 février 2022│21h

© SZ

Cie SZ

 

6 février 2022│11h

& en temps scolaire
7 > 8 février 2022

© Danielle Voirin

Gaëlle Bourges
< création >

 

11 février 2022│20h30

© Yuji Watanabe

Lune Rouge

 

15 février 2022│20h30

© Ilya Melnikov

Batsheva Dance Company, Ohad Naharin

 

11 et 12 mars 2022│20h30

Arnaud Rebotini, Simina Grigoriu, Thierry Balasse & Julien Reboux, Mila Dietrich, le Tremplin Jeunes talents

 

19 mars 2022│19h30

© Jerris Madison

22 mars 2022│20h30

© Christophe Raynaud de Lage

François Rancillac, Gilles Granouillet

 

24 mars 2022│20h30

© Benoît Martanchar

5 avril 2022│20h30

8 et 9 avril 2022│20h30

& en temps scolaire
le 8 avril 2022

Joule © Doria Belanger

Doria Belanger
< création >

 

du 11 au 23 avril 2022

© Jean-Louis Fernandez

Christophe Rauck

 

13, 14 avril 2022 20h30

© Tristan Perez-Martin

Leonor Leal

 

21 avril 2022│20h30

© Elisa Pône, À la vague suivante que la suivante efface, BBB Centre d’art, 2021

Elisa Pône & Julien Perez

 

23 avril > 9 juillet 2022
vernissage samedi 23 avril│15h30

© Sabine Châtel

Trois Lettres de Sarajevo
avec l'Orchestre des Mariages et des Enterrements

 

13 mai 2022│20h30

La Pastorale © Olivier Houeix

Malandain Ballet Biarritz

 

19 mai 2022│20h30

projets artistiques et culturels

 

30 mai > 9 juin 2022